Stop Me Now

Объявление

Жанр игры: детектив, реальная жизнь, слэш
Рейтинг игры: 18+
Мастеринг: смешанный
Добро пожаловать в Сан-Франциско. Если вы приехали в поисках хорошей жизни, то выбрали неудачное время: в городе орудует маньяк, мирный парад недавно закончился трагедией, и все ищейки штата стекаются сюда, чтобы разобраться, что происходит.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Stop Me Now » Информация и гостевая » Государственная власть


Государственная власть

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Государственная власть

Американцы гордятся своей демократической системой правительства. Но, как и все в Америке, она устроена так, что без пары пояснительных статей не разберешься.

➪ Государственная власть в США
➪ Конгресс

0

2

⇪ Наверх

Высшие федеральные органы
государственной власти США

Federal government of the United States

Высшие федеральные органы государственной власти США — система государственного управления США, образованная с принятием Конституции США в 1787 году. Форма государственного правления — федеративная республика. Федеральное правительство обладает только теми полномочиями, которые прописаны в Конституции.

Федеральное правительство работает на основании принципа разделения властей и подразделяется на три независимых ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную.

Законодательная ветвь власти - Конгресс США.
Исполнительная ветвь власти - президент США, а также исполнительные департаменты и независимые агенства.
Судебная ветвь власти - Верховный Суд США.

В статье использованы материалы из Википедии: [1]

0

3

⇪ Наверх

Конгресс Соединенных Штатов

United States Congress

Конгресс Соединенных Штатов - законодательный орган государственной власти США.
Состоит из двух палат: верхняя - Сенат, нижняя - Палата представителей. Заседает в Капитолии Вашингтона. Согласно Конституции США Конгресс собирается не реже одного раза в год, и его сессии начинаются в первый понедельник декабря.

Полномочия

► устанавливать и взимать налоги, сборы, пошлины и акцизы, для того чтобы выплачивать долги, обеспечивать совместную оборону и всеобщее благоденствие Соединённых Штатов; причём все сборы, пошлины и акцизы должны быть единообразны повсеместно в Соединённых Штатах;

► занимать деньги в кредит Соединённых Штатов;

► регулировать торговлю с иностранными государствами, между отдельными штатами и с индейскими племенами;

► устанавливать повсеместно в Соединённых Штатах единообразные правила натурализации и принимать единообразные законы по вопросу о банкротствах;

► чеканить монету, регулировать ценность оной и ценность иностранной монеты, устанавливать единицы весов и мер;
предусматривать меры наказания за подделку ценных бумаг и находящейся в обращении монеты Соединённых Штатов;
создавать почтовые службы и почтовые пути;

► содействовать развитию науки и полезных ремёсел, закрепляя на определённый срок за авторами и изобретателями исключительные права на их сочинения и открытия;

► учреждать суды, нижестоящие по отношению к Верховному суду;

► определять и карать акты пиратства, тяжкие преступления, совершаемые в открытом море, и преступления против права наций;

► объявлять войну, выдавать свидетельства на каперство и репрессалии и устанавливать правила относительно захватов трофеев на суше и на воде;

► формировать и обеспечивать армии, но ассигнования на эти цели не должны выделяться более чем на двухлетний срок;

► создавать и содержать военно-морской флот;

► издавать правила по организации сухопутных и морских сил и управлению ими;

► предусматривать меры по призыву полиции для обеспечения исполнения законов Союза, подавления мятежей и отражения вторжений;

► предусматривать меры по организации, вооружению и обучению полиции и руководству той её частью, которая может быть использована на службе Соединённых Штатов, сохраняя за штатами право назначения должностных лиц и организации подготовки полиции в соответствии с требованиями, предписанными Конгрессом;

► осуществлять во всех случаях исключительные законодательные полномочия в отношении округа (не больше квадрата со стороной десять миль), каковой, будучи уступлен отдельными штатами и принят Конгрессом, станет местом пребывания правительства Соединённых Штатов; осуществлять подобную власть в отношении всех земель, приобретённых с согласия законодательного собрания штата, в котором эти земли находятся, для возведения фортов, постройки складов, арсеналов, верфей и других потребных сооружений;

► издавать все законы, каковые будут необходимы и уместны для приведения в действие вышеперечисленных полномочий и всех других полномочий, предоставленных настоящей Конституцией правительству Соединённых Штатов или какому-либо департаменту или должностному лицу оного.

► Также Конституцией предусмотрены право импичмента для Палаты представителей, а Сенат имеет право разбирать дело об импичменте по существу. Конгресс за всю историю три раза воспользовался правом импичмента, но ни одно дело об импичменте так и не дошло до конца.

Сенат
Сенат - верхняя палата Конгресса. Сенат состоит из 100 членов, по два от каждого штата (независимо от количества населения), избираемых прямыми выборами сроком на 6 лет. Выборы в Сенат проводятся одновременно с выборами в палату представителей, при этом каждые два года в порядке ротации переизбирается 1/3 состава сената.

Каждый сенатор имеет один голос, решение считается принятым, если за него проголосовало большинство. Вице-президент США является председателем Сената, однако участвовать в голосовании может лишь в тех случаях, когда голоса делятся поровну.

Только Сенат имеет исключительное право рассматривать все дела в порядке импичмента. Заседая с этой целью, сенаторы приносят присягу или дают торжественное обещание. Когда рассматривается дело Президента США, на заседании председательствует Председатель Верховного суда США; ни одно лицо не может быть осуждено без согласия двух третей (2/3) присутствующих сенаторов.

Сенат использует постоянные и временные комитеты (и их подкомитеты) для различных целей, в том числе рассмотрение законопроектов и надзор за исполнительной властью. На данный момент Сенат США имеет 16 постоянных комитетов.

Конгресс собирается не реже одного раза в год, и его сессии начинаются в полдень 3 января, если только законом Конгресс не назначит другой день. Сенат США заседает в здании вашингтонского Капитолия.

По конституции США высшим лицом в Сенате является вице-президент Соединённых Штатов, хоть обычно и не председательствующий в нём в силу своих других должностных обязанностей. Во время отсутствия вице-президента Временный президент Сената председательствует в Сенате или назначает другого сенатора для этих процедур.

Палата представителей
Палата представителей - нижняя палата Конгресса.
В ней представлен каждый штат пропорционально численности населения. Количество мест в палате постоянно и составляет 435, хотя Конгресс имеет право менять число мест. Каждый представитель штата занимает своё место в течение двухгодичной каденции и может быть переизбран неограниченное количество раз. Главой палаты является спикер, избираемый членами палаты.

Составление и полномочия конгресса установлены в первой статье конституции США. При этом не используются понятия верхняя и нижняя палаты. Основной функцией Палаты является принятие федеральных законов, то есть таких законов, которые действуют на территории всех штатов. Билли, принятые в Палате, также проходят обсуждение в Сенате и визирование Президентом, прежде чем станут законом.

Кандидат в члены Палаты представителей должен быть не моложе 25 лет, быть гражданином США по крайней мере последние семь лет, и жить в том штате, который он будет представлять.

В сравнении с Сенатом: основное полномочие Палаты представителей — принятие законов, а Сената — кадровые назначения и контроль.

В статье использованы материалы из Википедии: [1], [2], [3]

0


Вы здесь » Stop Me Now » Информация и гостевая » Государственная власть