Stop Me Now

Объявление

Жанр игры: детектив, реальная жизнь, слэш
Рейтинг игры: 18+
Мастеринг: смешанный
Добро пожаловать в Сан-Франциско. Если вы приехали в поисках хорошей жизни, то выбрали неудачное время: в городе орудует маньяк, мирный парад недавно закончился трагедией, и все ищейки штата стекаются сюда, чтобы разобраться, что происходит.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Stop Me Now » Информация и гостевая » Судебная система


Судебная система

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Судебная система

Некоторые интересные детали из судебной системы США.

➪ Судебная психиатрия
➪ Федеральная тюрьма Сан-Квентин

+1

2

⇪ Наверх

Судебная психиатрия

Когда специфические детали судебного разбирательства выходят за рамки понимания непрофессионалов, юристы часто запрашивают консультацию экспертов. Это касается самых разных областей науки, в том числе - медицины. Таких экспертов еще иногда называют «свидетелями-экспертами» (expert witness). Судебные психиатры часто выступают свидетелями-экспертами как в гражданских, так и в уголовных делах. Обычно они дают свидетельство о психическом состоянии подозреваемого, чтобы судья мог точно понять, как подозреваемый действовал в момент совершения преступления. Хотя судебные психиатры, как правило, готовят детальный отчет перед тем, как сделать свое заключение в суде, их показания – не более чем рекомендации и частные мнения. Они могут быть учтены судьей, или могут быть не приняты во внимание.

Что такое судебная психиатрия?
Судебная психиатрия – отрасль медицины, которая сориентирована на взаимоотношении между законодательством и психическим здоровьем. Это взаимоотношение может залючаться в психиатрических консультациях по большому количеству легальных вопросов (иногда – с привлечением официальных показаний экспертов), а также в клинической работе с подозреваемыми и пострадавшими.

Судебные психиатры и судебные психологи.
Психиатр - это дипломированный врач, который закончил несколько лет дополнительного обучения в распознавании, диагностировании и лечении психических заболеваний. Судебный психиатр – это психиатр, который получил дополнительное обучение (или имел опыт работы) в сфере взаимодействия психиатрии и законодательства. Помимо судебного психиатра существует еще и специализация судебного психолога. Психологи не занимаются непосредственно медицинскими вопросами (не делают тестов и не исследуют состояние организма), но могут предоставлять суду экспертизу в собственной области работы.

В каких случаях необходим судебный психиатр?
Профессиональная экспертиза психиатра может понадобиться, чтобы ответить на следующие вопросы:
- Способен ли человек психологически вынести участие в суде;
- может ли быть человек признан невиновным по причине невменяемости;
- должно ли наказание быть смягчено в связи с психическим заболеванием;
- имела ли место психологическая травма во время совершения преступления;
- должен ли обвиняемый быть лишен родительских прав;
- нуждается ли человек в попечительстве;
- компетентен ли человек для подписания официальных документов;
- был ли человек вменяемом при составлении завещания;
- компетентен ли человек для выполнения своих обязанностей;
и некоторые другие.

Поддерживает ли судебный психиатр ту или иную сторону в суде?
Как правило, нет. Хотя чаще всего судебные психиатры работают по приглашению адвокатов и могут где-то помочь выстроить линию защиты, в целом для психиатра считается неэтичным иметь какие-то предубеждения за или против пациента. Вынося свое заключение, психиатр должен руководствоваться только результатами тестов и анализов.
К тому же, психиатры получают деньги не за вынесенное заключение, а за потраченное время. Таким образом, врач получит деньги, даже если вовсе не выступит на суде.

Методы работы судебных экспертов

Опрос.
В целом опрос в судебной психиатрии похож на опрос обычного пациента в кабинете психиатра, однако некоторые области требуют более повышенного внимания. Например, при выяснении социального статуса пациента необходимо уделить особое внимание его отношениям с законом. Информация о предыдущих арестах может оказаться важной в последующем заключении.
Помимо обычных вопросов психиатрические опросы часто включают специфические вопросы о конкретных симптомах и разнообразные психологические тесты.

Изучение сопутствующих документов.
Обычная часть работы судебного психиатра – исследование сопроводительных документов, таких, как медицинская история болезни или записи о асоциальном поведении. Эта информация помогает выявить или подтвердить наличие проблем психологического характера (таких, как агрессия, легкая возбудимость и т.д.)
При необходимости можно запросить дополнительные документы: из учебных заведений, из банков, из телефонных компаний, с места работы и т.д.

Дополнительные опросы.
Интервью с родственниками и знакомыми пациента также могут помочь составить четкий психологический портрет.

+1

3

⇪ Наверх

Федеральная тюрьма Сан-Квентин

Федеральная мужская тюрьма Сан-Квентин расположена в одноименном городе к северу от Сан-Франциско, на побережье Тихого океана. Здесь содержатся преступники, осужденные в Сан-Франциско и еще некоторых городах Калифорнии. Тюрьма была построена с расчётом на 3000 человек, но в данный момент в тюрьме содержится порядка 3700 человек. Вместе с персоналом (порядка 1700 человек) тюрьма Сан-Квентин – одна из самых больших в стране.

Территория тюрьмы составляет 1,75 квадратных километра и разделена на несколько зон:
- Уровень I - открытая зона проживания без оградительных сооружений;
- уровень II - открытая зона проживания с оградительным забором и охраняемой территорией наблюдения;
- зона для временного проживания заключенных до распределения (Reception Center);
- зона проживания заключенных.

Смертная казнь
Сан-Квентин – единственная тюрьма в штате, где может проводиться смертная казнь, поэтому все осужденные на смерть мужчины содержатся здесь (женщины до приведения приговора в исполнение содержатся в другой тюрьме). Хотя осужденных на смерть здесь насчитывается уже более семисот человек, в последний раз смертный приговор в Калифорнии приводился в исполнение здесь в 2006 году. Тогда федеральный суд штата признал смертную казнь противоречащей конституции и приостановил приведение смертных приговоров в исполнение.
Ситуация, когда в тюрьме десятки или даже сотни людей, приговоренных к смерти, ожидают исполнения приговора годами (и умирают от старости, не дождавшись), для Америки не редкость – суды выносят гораздо больше смертных приговоров, чем фактически приводится в исполнение. Есть даже официальный термин для этих заключенных: «condemned row» (очередь осужденных) или проще - «death row» (очередь смертников).

Комната смерти
Способ приведения смертной казни в исполнение менялся с течением времени: до 1937 года здесь казнили через повешение, затем оборудовали специальную газовую камеру, которая прослужила до 1996. В 1995 году смерть в газовой камере была признана слишком жестокой, и с 1996 по 2006 год заключенных казнили с помощью смертельной инъекции. 
Интересно, что до 2006 года в тюрьме Сан-Квентин существовала только одна комната для проведения смертельных инъекций, но в 2007, уже после того, как смертные казни были приостановлены, в тюрьме была обнаружена еще одна комната, которую начали строить без ведома штата. Строительство приостановили, но в 2008 году штат разрешал закончить оборудование и выделил на это дополнительное финансирование. Новая комната предусматривает три места для наблюдателей: представителей прессы, членов семьи и представителей пострадавших, тогда как в старой комнате было только одно место для наблюдателей.

Условия проживания
Для проживания обсужденных на смерть в разные годы было построено три разных блока. Сегодня в северных блок (North-Segregation) отправляют людей, которые предположительно не будут вызывать проблем, в Западных блок (East Block) отправляется большинство, а в Центр Корректировки (Adjustment Center) отправляются «худшие из худших». Здесь, например, двери камер предусмотрительно дополнительно укреплены. Специальная психиатрическая клиника на территории тюрьмы существует в том числе для обслуживания заключенных из Центра Корректировки.
Условия содержания в блоках смертников трудно назвать комфортными: Западный блок - это тесные одиночные камеры, поставленные друг на друга в пять рядов в высоту. Недавно, когда к смертникам допустили репортеров, осужденные стали наперебой жаловаться на отвратительное питание, холодную воду в душе и тому подобные проблемы, не говоря уже о том, что об их существовании как будто все забыли. Некоторые провели в своих камерах, дожидаясь или смертного приговора или его окончательного запрета в штате, больше тридцати лет.

0


Вы здесь » Stop Me Now » Информация и гостевая » Судебная система